Кемерово

8-923-567-03-04

Почему плачут окна

05.03.2017

Довольно неприятное явление - запотевающие окна, или как говорят "плачущие окна". Обычно это явление характерно для зимнего периода. Плачущие пластиковые окна дают подтёки воды и способствуют образованию лужиц на подоконнике. Самое неприятное, что это может стать причиной образования грибка. Который в свою очередь несет вред здоровью человека.

По незнанию многие начинают винить компанию в которой заказывали новые пластиковые окна, обвиняя в использовании некачественных материалов или в халатном отношении в процессе монтажа. Это происходит из-за отсутствия понимания природы плачущих окон. Напротив, плачущие пластиковые окна говорят о высоком качестве материалов и профессиональной установке. Так как окно полностью герметично и не пропускает воздух.

Следующее распространенное мнение - запотевают исключительно пластиковые окна. На самом деле запотевают все окна, независимо от материала. Процесс запотевания зависит от определенных условий. Деревянные окна с двойной рамой будут потеть меньше. Как и старые советские. У первых высокие теплоизоляционные свойства. Вторые имеют множество щелей, которые позволяют воздуху свободно циркулировать. Другими словами плачущие окна появляются из-за большой влажности воздуха внутри помещения и разницы температур окна. Снаружи и внутри.

Возникают закономерные вопросы. Почему влажность воздуха в помещении повышается? Как бороться с образованием конденсата? Влажность воздуха может повыситься в процессе приготовления пищи, сушки белья. Наличие аквариума и комнатных растений тоже повышают влажность воздуха. Также к причинам повышенной влажности можно отнести ремонтные работы связанные с покраской различных поверхностей и неправильная перепланировка, из-за которой нарушен правильный ток воздуха по квартире.

Инструменты решения проблем с образующимся конденсатом простые. Во-первых, достаточно просто проветривать помещение. Достаточно открыть окно на 5-6 минут и вся лишняя влага выйдет из помещения на улицу, но при этом тепло останется в квартире. Установите вытягивающий вентилятор в вентиляционном окне на кухне, что позволит избавиться от излишней влаги в процессе готовки. Следите за тем, чтобы шторы не примыкали вплотную к подоконнику и позволяли теплому воздуху свободно циркулировать вдоль окна. В момент заказа окон не гонитесь за удобными широкими подоконниками, они перекрывают ток теплого воздуха от батареи, пусть подоконник будет чуть уже, но ваши окна не будут плакать.